• Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума oAdmin.ru

Как настроить UPnP в MikroTik (RouterOS) | Авто проброс портов

UPnP – особый комплект протоколов, который призван упростить работу с сетевыми устройствами в рамках одной сети. Как раз он и отвечает за то, что нужные порты будут открываться автоматически по запросу программы. Настройка достаточно простая и заключается всего нескольких нажатиях мышки.

Включаем UPnP в устройствах MikroTik​

Открываем WinBox или веб-интерфейс, и отправляемся в пункт бокового меню IP – UPnP.

Screenshot_151.png

В открывшемся окне ставим галочку Enable (тем самым включив работу UPnP), и нажимаем кнопку Interfaces (там мы укажем внутренние и внешние интерфейсы, с которыми будет работать uPnP). По примеру как на скриншоте.

Screenshot_150.png

В окошке UPnP Interface Settings нажимаем плюс, и добавляем интерфейсы – для работы UPnP нужно добавить как минимум один внешний (External) и один внутренний (Internal) интерфейс.

Screenshot_152.png

Screenshot_153.png

Screenshot_156.png

External — это наш внешний интерфейс. У меня это pppoe-соединение с провайдером. У вас может быть так же, а если получаете по DHCP, то выбрать надо тот, где висит DHCP-клиент.

Internal — это наш внутренний интерфейс. У меня часть портов объединена в bridge, поэтому я выбираю интерфейс bridge. Вы же выбираете свой.

По примеру должно получится примерно так

Screenshot_157.png

После добавления интерфейсов и закрытия всех окон нажатием кнопки “OK” UPnP должен начать свою работу.

Сверху